Чем грозит несвоевременная уплата налога ПСН?

Ип несвоевременно заплатил за патент

Чем грозит несвоевременная уплата налога ПСН?

ИП на патенте за 2016г. заплатила патент в октябре 2016г., тем самым нарушив первый срок уплаты 1/3 части патента. Только в 2017г., когда Ип уже получил новый патент, они выявили эту ошибку и требуют за 2016г. сдать декларации по НДС и НДФЛ. При регистрации ИП был зарегистрирован на УСН и получил патент. 

Для начала следует сказать о том, требования уплачивать налоги ИП именно по общей системе далеко не бесспорны. Если предприниматель имеет намерения не переплачивать налоги в бюджет, то можно побороться за свои права в такой ситуации.

Во-первых, с 2017 года предприниматель вообще не «слетает» с патента, если опаздывает с его оплатой. Об этом напомнили налоговики в письме от 06.02.2017 №?СД-19-3/19@.

С текущего года действуют только две причины, по которым вы можете утратить право на патентный спецрежим (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

– превышение лимита по доходам — 60 млн. руб. для доходов от реализации по всем видам патентной деятельности;

– нарушение лимита по средней численности персонала — 15 человек.

В такой ситуации налоговики должны выставить требование об уплате налога и пени (ст. 122 НК РФ).

Во-вторых, и до появления вышеназванного письма ФНС и изменений, внесеных в НК РФ требования налоговиков применять именно ОСНО, а не спецрежим, на который переведен предприниматель удавалось отстоять в судебном порядке.

Например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф01-39/2015 по делу N А29-2035/2014.

В названном постановлении по аналогии с Вашей ситуацией ИП имел несколько видов деятельности, в отношении которых применял УСН и ПСН.

Не оплатив вовремя патент, коммерсант потерял право на ПСН.

Налоговики отправили ему сообщение, согласно которому за период действия патента он должен произвести перерасчет налогов по ОСНО.

Однако предприниматель с таким сообщением инспекции не согласился и обратился в суд. По его мнению, он должен заплатить налоги в рамках УСН, так как законодательством не предусмотрена возможность совмещения “упрощенки” и общего режима.

В свою очередь арбитры, рассмотрев материалы дела, отметили следующее. Пункт 6 ст. 346.45 НК РФ говорит о том, что индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения, обязан исчислить и уплатить налоги по общему режиму.

Однако, если коммерсант совмещал патентную систему и упрощенную, это правило не действует. Поскольку применение УСН является альтернативой общему режиму налогообложения.

И одновременное применение этих налоговых режимов, в том числе в отношении различных видов деятельности, недопустимо.

Чтобы не обращаться сразу в суд напишите вначале письмо в адрес фискалов с ссылками и аргументами приведенных выше документов, и дождитесь ответа налоговиков. Если после Вашего обращения они будут продолжать настаивать именно на применении ОСНО, тогда уже имеет смысл отстаивать свои права в суде.

Если же Вы решите не спорить с фискалами и платить налоги по ОСНО, то рассчитайте их с начала месяца, когда предприниматель получил патент, и до даты, когда лишился права. Алгоритм расчета такой же, как для вновь зарегистрированных предпринимателей.

Пени за несвоевременную уплату налогов платить ненужно. Также не оштрафуют и за не вовремя представленную декларацию по НДС. Ведь декларации не сдавали и налоги не платили, потому что действовал патент.

При этом предприниматели на ОСНО предприниматели платят НДФЛ и сдают:

– декларацию по форме 3-НДФЛ;

– декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.

Также предприниматели на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по этому налогу (п. 1 ст. 143, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Особенности применения предпринимателем ОСНО в двух словах не расскажешь, но в системе Главбух есть подробные рекомендации (в т.ч. с примерами) как предпринимателю применять общий режим налогообложения, ссылки на рекомендации смотрите ниже под ответом.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

Налоговые последствия

Как платить налоги за период действия патента после утраты права на него

Когда предприниматель наряду с патентной системой применял упрощенку или ЕСХН, то после утраты права на патент он может применять этот спецрежим. Если эти спецрежимы он не применял, то перейдет на общую систему.

Налоги, от которых коммерсант был освобожден на патенте, придется заплатить. Рассчитайте их с начала месяца, когда предприниматель получил патент, и до даты, когда лишился права.

Алгоритм расчета такой же, как для вновь зарегистрированных предпринимателей. Пени за несвоевременную уплату налогов платить ненужно. Также не оштрафуют и за не вовремя представленную декларацию по НДС.

Ведь декларации не сдавали и налоги не платили, потому что действовал патент.

Об этом – в пункте 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ и письмах Минфина России от 21 ноября 2014 № 03-11-09/59138 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 5 декабря 2014 № ГД-4-3/25260 налоговым инспекциям для использования в работе), ФНС России от 23 января 2015 № ЕД-4-15/888.

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», №4, апрель 2017

2. Коммерсант не теряет патент, если опоздал с налогом

Письмо ФНС России от 06.02.2017 №?СД-19-3/19@

С 2017 года предприниматель не «слетает» с патента, если опаздывает с налогом. Об этом напомнили налоговики в письме от 06.02.2017 №?СД-19-3/19@.

С текущего года действуют только две причины, по которым вы можете утратить право на патентный спецрежим (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

  • превышение лимита по доходам — 60 млн. руб. для доходов от реализации по всем видам патентной деятельности;
  • нарушение лимита по средней численности персонала — 15 человек.

Если вы не заплатите за патент в срок, налоговики выставят вам требование об уплате и начислят пени. Также за неуплату вам грозит штраф. Его размер — 20% от суммы неперечисленного платежа по патенту (ст. 122 НК РФ)

3. Какую отчетность сдают предприниматели на ОСНО

4. Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему общую систему налогообложения

5. Как предпринимателю на общей системе налогообложения отражать показатели в книге учета доходов и расходов

6. Письмо ФНС России от 06.02.2017 № СД-19-3/19@

Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/209066-ip-nesvoevremenno-zaplatil-za-patent

Штраф за неуплату налога при применении ПСНО — Audit-it.ru

Чем грозит несвоевременная уплата налога ПСН?

Давыдова О. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

На основании п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ, действующего с 01.01.

2017, при неуплате или неполной уплате индивидуальным предпринимателем налога, подлежащего перечислению в связи с применением ПСНО, налоговый орган по истечении установленного срока направляет ИП требование об уплате налога, пеней и штрафа. Означает ли это, что ИП за просрочку уплаты «патентного» налога должен уплатить не только пени, но и штраф?

Сумму налога, которую ИП должен уплатить в бюджет в связи с применением ПСНО, рассчитывает налоговый орган и фиксирует в выдаваемом коммерсанту патенте – документе, удостоверяющем право на использование указанной системы налогообложения.

Если срок действия патента составляет 12 месяцев (календарный год), налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке (по общему правилу – 6%) процентная доля налоговой базы, в качестве которой выступает потенциально возможный к получению годовой доход ИП по «патентному» виду деятельности, установленный законом субъекта РФ.

Если срок действия патента составляет менее года, размер потенциального годового дохода делится на 12 месяцев и полученная величина умножается на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Срок уплаты налога определен п. 2 ст. 346.51 НК РФ и зависит от срока действия патента.

Срок действия патента

Срок уплаты налога

До шести месяцев

В любой момент, но не позднее срока окончания действия патента

От шести месяцев до календарного года

Не позднее 90 календарных дней после начала действия патента – в размере 1/3 суммы, не позднее срока окончания действия патента – в размере 2/3 суммы

До 01.01.2017 несвоевременная уплата (неуплата) «патентного» налога приводила к утрате ИП права на применение ПСНО с начала налогового периода, на который был выдан патент.

Теперь указанные обстоятельства не становятся препятствием для использования ПСНО.

В этом случае, как зафиксировано в Налоговом кодексе, налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате «патентного» налога, пеней и штрафа.

Каким образом данное правило согласуется с нормами ч. I НК РФ, в частности, гл. 16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение»?

Статьей 69 НК РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Причем правила этой статьи применяются также в отношении требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных гл. 9 НК РФ.

Необходимость уплаты пеней, возникающая в случае просрочки уплаты сумм налогов, – это один из способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов, установленных гл. 11 НК РФ. Согласно п. 2 ст.

75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка для ИП – 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Денежные взыскания (штрафы) – это уже налоговая санкция, являющаяся мерой ответственности за совершение налогового правонарушения и устанавливаемая в размерах, предусмотренных гл. 16 и 18 (п. 1, 2 ст. 114 НК РФ).

К налоговым правонарушениям среди прочего относится неуплата или неполная уплата сумм налога, мера ответственности установлена ст.

122 НК РФ, в которой уточнено, что ответственность наступает в том случае, если неуплата (неполная уплата) сумм налога произошла в результате:

  • занижения налоговой базы;

  • иного неправильного исчисления налога;

  • других неправомерных действий (бездействия).

Важный момент: Пленум ВАС разъяснил, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного ст. 122 НК РФ (п. 19 Постановления от 30.07.2013 № 57).

Поэтому ФНС сделала вывод: при применении п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщику в случае неуплаты (неполной уплаты) налога при ПСНО следует направлять требование об уплате налога и пеней. Применение штрафных санкций в таком случае Налоговым кодексом не предусмотрено.

При этом налоговики попросили Минфин дать разъяснения по озвученной теме.

Обращение сделано в целях доведения до налоговых органов и налогоплательщиков, а также размещения на официальном сайте ФНС в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» позиции Минфина (Письмо от 19.07.2017 № СД-4-3/14066@).

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/926975.html

Адвокат-online
Добавить комментарий