Нужно ли в моей ситуации заявлять об открытии и закрытии счета за рубежом, подавать декларацию?

Памятка владельцам зарубежных счетов – уведомления, отчеты, сроки

Нужно ли в моей ситуации заявлять об открытии и закрытии счета за рубежом, подавать декларацию?

Илья Назаров, партнер

Уведомление об открытии/изменении реквизитов/закрытии зарубежного счета физическим лицом существует давно. С 2015 г.

у физических лиц появилась обязанность направлять в российскую налоговую отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам.

В настоящей статье будут рассмотрены все обязанности физических лиц, связанные с наличием иностранного счета и последствия неисполнения таких обязанностей.

Уведомление об открытии зарубежного счета и Отчеты о движении денежных средств по зарубежному счету

Указанное ниже распространяется ТОЛЬКО на физических лиц, которые являются валютными резидентами РФ (с 1 января 2018 г. — это ВСЕ граждане России) и в календарном году находятся на территории РФ более 183 дней.

  Требования по представлению Уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов зарубежного счета, Отчетов о движении денежных средств по зарубежному счету и к порядку проведения валютных операций по зарубежным счетам НЕ распространяются на граждан РФ, которые суммарно в календарном году находились за пределами РФ более 183 дней (с того момента, как лицо достигло указанного количества дней).

Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (форма КДН1120107) — СКАЧАТЬ
Основание для подачиСрокПриложение документовОтветственность
1) Открытие счета в иностранном банке 2) Закрытие счета в иностранном банке1 месяц с даты открытия/закрытия счетаДокументы прикладывать НЕ требуется(напр., копии заключенных банковских договоров, реквизиты счета и т.д. прикладывать НЕ требуется, однако налоговый орган ВПРАВЕ запросить указанные документы в качестве подтверждения заявленных лицом сведений)ч.2 ст. 15.25 КоАП РФПредставление резидентом в налоговый орган Уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счета с нарушением установленного срока (гражданин уведомил налоговый орган с опозданием, НО самостоятельно — Прим. юриста КГ «ГидПрава»)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей.ч.2.1. ст. 15.25 КоАП РФНепредставление (гражданин НЕ уведомлял налоговый орган до тех пор, пока налоговому органу не стало известно о наличии у него счета — Прим. юриста КГ «ГидПрава») резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета или об изменении реквизитов счетавлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей.
Уведомление об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (форма КДН1120106) — СКАЧАТЬ
Основание для подачиСрокПриложение документовОтветственность
Изменение реквизитов зарубежного счета1 месяц с даты изменения реквизитов счета Документы прикладывать НЕ требуетсяАналогичная ответственности за непредставление Уведомления об открытии/закрытии зарубежного счета
Отчет о движении средств физического лица — резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации — НОВАЯ ФОРМА 2019 — СКАЧАТЬ
Основание для подачиСрокПриложение документовОтветственность
1) Наличие открытого счета в иностранном банке 2) Закрытие счета в иностранном банке1) первый отчет — в срок до 01 июня года, следующего за годом, в котором был открыт зарубежный счетДалее — ежегодно в срок до 01 июня2)  одновременно с Уведомлением о закрытии счета за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета в отчетном году по дату закрытия счета включительноВ случае закрытия физическими лицами — резидентами счетов в 2015 г. отчет по таким счетам должен быть представлен в срок до 1 июня 2016 года.Документы прикладывать НЕ требуется, однако, физическое лицо — резидент вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом(как правило, ФНС запрашивает выписку по счету, из которой можно увидеть верность отражение сумм в представленном Отчете о движении, а также в соответствии с указанными в выписке основаниями зачисления — понять, ЧТО из зачисленных сумм является доходом) Также см.ч.6.3. ст. 15.25 КоАП РФНарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 500 рублей до 3 000 рублейч.6.5. ст. 15.25 КоАП РФПовторное (подразумевается пропуск отчетного периода) непредставление Отчета о движении денежных средстввлечет наложение административного штрафа на граждан в размере 20 000 рублейСрок давности — 2 года с момента совершения правонарушения, т.е. с 1 июня года, следующего за отчетным.Таким образом сроки истечения исковой давности:Отчет за 2015 г. — дата подачи 01 июня 2016 г. + 2 года = 01 июня 2018 г.Отчет за 2016 г. — дата подачи 01 июня 2017 г. + 2 года = 01 июня 2019 г.Отчет за 2017 г. — дата подачи 01 июня 2018 г. + 2 года = 01 июня 2020 г.Отчет за 2018 г. — дата подачи 01 июня 2019 г. + 2 года = 01 июня 2021 г.

Декларация 3-НДФЛ

Получив отчет о движении денежных средств и увидев положительный баланс по нему, налоговики скорее всего попросят предоставить выписку по счету.

Данное требование законно и направлено на выявление ДОХОДА, который зачислялся на зарубежный счет и с которого в РФ должен быть уплачен НДФЛ 13% («доход от источников за пределами РФ»).

Не все поступления на счет считаются доходом — денежные средства могли перечислить, например, родственники или Вы могли самостоятельно внести наличные (с которых в РФ уплачен налог) на свой зарубежный счет и т.д.

В случае же, если поступавшие на зарубежный счет суммы являются доходом, а валютный резидент в отчетном году являлся также НАЛОГОВЫМ резидентом  (находился на территории РФ более 183 дней в году в течение следующих друг за другом 12-ти месяцев), то данный доход должен быть задекларирован в РФ и с него должен быть уплачен НДФЛ.

Декларация 3-НДФЛ (Лист Б — доходы от источников за пределами РФ, облагаемые налогом)
Основание для подачиСрокПриложение документовОтветственность
Наличие облагаемого налогом дохода, поступившего на зарубежный счет1) подача декларации — до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.Отчетный период для иностранного счета: 01 января — 31 декабря2) уплата налога — до 15 июля этого же годаНе требуетсяФНС может запросить предоставить любые документы, подтверждающие верность исчисленного налога1) ст. 119 НК РФ — непредставление декларации — штраф 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный и неполный месяц просрочки (начиная с 01 мая), но не более 30% и не менее 1 000 руб.Срок давности — 3 года с 01 мая года, в котором необходимо было подать Декларацию 3-НДФЛ

Источник: https://gidprava.ru/accounting/2018/02/17/banking-account-summary/

Памятка владельцам зарубежных счетов — какие документы и в какой срок необходимо подать в налоговый орган

Нужно ли в моей ситуации заявлять об открытии и закрытии счета за рубежом, подавать декларацию?

Уведомление об открытии/изменении реквизитов/закрытии зарубежного счета физическим лицом существует давно. С 2015 г.

у физических лиц появилась обязанность направлять в российскую налоговую отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам.

В настоящей статье будут рассмотрены все обязанности физических лиц, связанные с наличием иностранного счета и последствия неисполнения таких обязанностей.

Адвокат-online
Добавить комментарий